На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ловля берша зимой.

 

Ловля берша зимой.

На мормышку.

 Рыба берш  или волжский судак зимой обитает на глубоководье, в реках держится ям на  глубине 8-10 метров,  в которых есть течение, и на глубоких местах водохранилищ, на мелких участках  встречается очень редко. Иногда рыболовы могут найти стаи берша и на 15  метровой глубине. Иногда он выходит кормится на бровки, которые находятся не  так глубоко примерно на 4-5 метровой глубине. В водохранилищах берш зимой выходит  на затопленные склоны русел рек туда, где есть течение под водой. В этих  местах, на склонах ловят и зимой и летом в отвес на мормышку.

Для ловли берша зимой на большой  глубине и с течением применяют самодельные сильно тяжелые мормышки, которые  называют по-разному в разных местах «конусами», «пульками» или «стукалками». Самодельные  мормышки «пульки» и «конусы» могут быть, подобно пулям нарезного оружия,  безоболочечными и оболочечными.

Безоболочечные изготавливают так:  оболочку – форму конуса изготавливают из любого материала, который есть под  рукой: плотной бумаги, фольги, тонкого пластика.  В готовой форме, через 5 миллиметров от  основания делаем сквозное отверстие диаметром в один миллиметр. В это отверстие  продеваем проволоку меньшего диаметра, она необходима для продевания в будущем  лёски, а также для скрепления конуса. Крючок 8.5- 10  номера   устанавливается в вершину конуса. Заливаем готовую форму оловом или  свинцом. После того как мормышка остынет, вынимают проволоку, оболочку удаляют и  устраняют незначительные дефекты литья.

Подобным образом изготавливаются и  оболочечные. Только оболочка не снимается, заготовки изготавливают из латуни,  меди или белой жести толщиной 0,3-0,5 мм, её сгибаются «фунтиком». Подобные  мормышки используют и в других видах рыбалки, увеличив их до 50-70 миллиметров ловят  хищную рыбу с лодки, такие рыбы как судак и налим. Также применяют для ловли  спиннингом в тех местах где часто бывают обрывы и зацепы блесен.

На крючок такой мормышки, для ловли  берша зимой, надевают 2-3 малька, червя или маленькие кусочки рыбки. Лёску на  удочку используют 0,2   миллиметра, но если предполагается клёв судака то лучше  применить диаметром 0,3   миллиметра. Также рыболовы советуют, рыбача на течении,  привязать лёгкую маленькую блесну на поводке с вертлюжком выше мормышки на 20-30 сантиметров для  привлечения рыбы берш к насаженной мормышки.

Некоторые рыбаки не используют  мормышку, а подбирают на месте для ловли в зависимости от течения оснастку,  состоящую из съемного грузила и двух крючков. Насадку делают из половинки  тюльки, а кивок служит сигнализатором поклёва.

В солнечные дни зимой стаи бершей  выходят на не глубокие (2-3   метра), для этой рыбы, места низовья Волги, на которых  должно быть обязательно песчаное дно. Там берша ловят на мормышку весом 3-5 грамм, иногда крючок  маскируют пучком шерсти. Приманкой, кроме выше перечисленных, также может быть  мотыль.

Игра мормышкой для ловли берша очень  разнообразны, рыболову нужно определить самому которая будет более эффективна  для его местности.

На зимние блесны и балансиры.

Предпочтения  блесен, Волжско-Камского берша, с одним крючком 8 номера, имеющих длину до 40-50 миллиметров и  похожими на окуневые.

Опускают  блесна на дно так, чтобы она не достигала дна на 10-25 сантиметров,  после делают рывок вверх на 1   метр и дают ей медленно опускаться 10-20 секунд. На  низовьях Волги используют маленькие блёсна – окуневые, светлых тонов,  двухсторонние. Рыболовы утверждают, что лучше берша привлекают оранжевого или  лимонного цвета приманки.

Рыболовы  на Дону тоже хорошо ловят рыбу берш подобными блеснами, а ещё балансирами -  такими же, что применяют для ловли окуня, которых длина не превышает 30-35 миллиметров.

Если клев вялый то на крючки блёсен  насаживают небольшую, не притупляющую игру резку с схороненной чешуей. Иногда клёв  берша может быть очень осторожным по этому для отвесного блеснения необходимо  на удочке наличие кивка он поможет сделать заметней клёв рыбы.

На сравнительном мелководье рыба  осторожна, и излишний шум может отпугнуть стаю берша. Если глубина более 10 метров, то соблюдение  тишины не так важна для хорошего клёва рыбы.

Непогода на ловлю берша не влияет, и  они хорошо ловятся и при морозе, метели и снегопаде, при низком атмосферном  давлении. Но если резкий перепад давления и температуры клёва может не быть 2-3  ння.

Удачной Вам рыбалки!

Автор статьи: Верхогляд Евгений http://lovimkarpa.at.ua/

 

Картина дня

наверх