На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Волго-Ахтубинское междуречье - создание природоохранного парка

 

 

Руководством Астраханской области было принято решение о создании в самом ближайшем времени качественно нового природоохранного парка – речь идёт о парке «Волго-Ахтубинское междуречье».

По предварительной информации информационного веб-портала общая площадь новосозданного природного парка будет составлять ни много, ни мало 195 тысяч гектаров на территории Ахтубинского и Черноярского района. По словам уполномоченных чиновников, необходимость в создании парка более чем актуальна. По их словам буквально каждый год десятки тысяч «диких» туристов наносят непоправимый урон природным богатствам Волго-Ахтубинской поймы, загрязняют реки и рощи, вырубают деревья и кустарники для костров. В результате столь варварского отношения человека многие памятники природы, к превеликому сожалению, уже утрачены навсегда.

В функциональные обязанности дирекции нового природного парка входит пристальный мониторинг соблюдения особого охранного режима на всей территории Волго-Ахтубинского междуречья. По словам Игоря Краснова - руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды в Астраханской области – всего за порядком на территории природоохранного парка будут пристально следить 24 инспектора.

Отдельно нужно отметить, что на всей территории парка «Волго-Ахтубинское междуречье» будет действовать запрет на вылов рыбы свыше 5 кг в сутки на 1-го человека. Кроме того, строжайше запрещён вывоз из парка выловленной рыбы в любом виде общей массой также свыше 5 кг. На территории парка, кроме того, будет введён запрет на строительство каких-либо новых крупных зданий, на добычу полезных ископаемых, на проведение крупных массовых мероприятий без предварительного согласования на то с уполномоченной администрацией. Плюс к тому же тут будет строжайше запрещена промысловая охота и рыболовство в промышленных масштабах.

Территория нового природоохранного парка будет разделена на 3 зоны, а именно: 
1) особо охраняемая – 13 кластерных участков общей площадью свыше 260 га; 
2) рекреационная – свыше 80 тысяч га; 
3) агрохозяйственная – свыше 160 тысяч га.

Кроме того в особо охраняемой зоне кроме представителей специальных служб нахождение любых иных лиц будет строжайше запрещено. Ну а тем кому это не нравится, могут купить тур в Египет, например, и отдыхать там... 

Картина дня

наверх