На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Джиговая ловля пассивной щуки

Александр Пелых

Джиговая ловля пассивной щукиКогда хищник пассивен, приходится прибегать к различным ухищрениям как в используемых приманках, так и их монтажах. Джиговая ловля здесь не исключение. 

«Съедобка»

В последнее время огромной популярностью пользуются «съедобные» силиконовые приманки. Они стали приманками № 1 у меня и у моих друзей-спиннингистов. И это несмотря на высокую стоимость. На фоне «съедобной» резины остальные силиконовые приманки остаются за кадром. Но не стоит упускать их из виду. Нередко бывают моменты, когда тот же окунь активно кормится и держится большими стаями. В этом случае на помощь придет силикон более прочный, чем «съедобка». Но скажу вам, исходя из собственного опыта, когда рыба неактивна, «расшевелить» ее без использования чудо-«съедобки» намного сложнее. Дело, на мой взгляд, даже не в самом «съедобном» силиконе, а в его мягкости, запахе и правильно подобранном размере. Аттрактант и соль входят в состав самого силикона. Также немало значит и то, что в основном «съедобка» изготавливается для неактивных моделей («черви», слаги, «рачки», октопусы и т. п.), но они могут спровоцировать на поклевку даже самую неактивную рыбу. Причем не только хищную. На «съедобку» можно ловить целенаправленно и мирных рыб: карася, красноперку и др. Но случаются и сюрпризы при ловле хищника. На одной из последних щучьих рыбалок на «съедобку» клевали карпы. Поклевок было много, и сходы были. Но двух рыб все же удалось поймать. На фото карпы на 4,2 кг и 2,8 кг. 


Сегодня, когда рынок переполнен обширным ассортиментом «съедобной» резины, трудно не запутаться и приобрести что-то стоящее. К сожалению, ловят рыбу хорошо далеко не все. По каким же признакам определить качественный и уловистый «съедобный» силикон? Прежде всего, это отзывы товарищей, которые пробовали ту или иную приманку. Но если таких людей среди ваших знакомых нет, то дам несколько советов. Они могут оказаться очень полезными для начинающих осваивать джиговую ловлю. 

Итак, первое и самое главное при выборе «съедобной» силиконовой приманки — наличие аттрактанта и соли в составе самого силикона. Многие производители пропитывают уже готовую силиконовую приманку разными аттрактантами и посыпают солью. Я называю подобные приманки условно «съедобными», так как и соль и аттрактант быстро смываются и силикон нужно в дальнейшем смазывать аттрактантом. В настоящих «съедобках» аттрактант и соль изначально добавляются в состав силикона. Поэтому они никогда не теряют свой запах и вкус. 

   

 

Вторым, не менее важным, критерием является наличие блесток. Данный компонент в разы увеличивает количество поклевок.


Ну и третий критерий — схожесть по размеру, форме и цвету предполагаемого объекта охоты щуки. Это всевозможные имитации малька, рачка, червей и т. д. 

Щука любит плавные, неспешные проводки с размашистой игрой приманки, которая парит над дном, медленно шевеля хвостом и создавая микроколебания. Такие колебания просто магически воздействуют на охотничий инстинкт хищника и провоцируют его на атаку. Все это так, если брать твистер или виброхвост. В основном «съедобная резина», которая действительно уловиста (особенно «черви», «рачки», слаги и т. п.), не имеет собственной игры. Поэтому необходима анимация, создаваемая при помощи спиннинга и разнотипных проводок. Для этого нужен и соответствующий спиннинговый комплект, но об этом чуть позже. 

Размер и цвет

Рассмотрим подробнее джиговые приманки на щуку. Говоря о них, я буду основываться на личный опыт, который мне посчастливилось приобрести на соревнованиях и закрепить на практике частных рыбалок, а также при наблюдениях за спортсменами, ловящими щуку целенаправленно. В принципе, для щуки основной составляющей является сама проводка. Поэтому приманку следует выбирать такую, чтобы она была максимально устойчива к разрывам о водную растительность, камни, ракушки. По размеру я отдаю предпочтение приманкам длиной 2–2,5 дюйма, если щука неактивна, и более крупным приманкам (не более 10 см) для активной щуки поздней осенью. 

В этом году я столкнулся с абсолютно непонятной для меня ситуацией. И если бы сам это не попробовал, никогда бы не поверил. Оказывается, даже в мутной воде щуке и другим хищникам нравятся темные цвета и прозрачный силикон. Причем вкрапления блесток в силикон любого цвета резко повышают уловистость приманки. Конечно же ядовитые цвета (салатовый, жгуче-малиновый и т. п.) тоже привлекают рыбу, но темные цвета (коричневый, карамельный, машинное масло, темно-фиолетовый и даже черный) привлекают рыбу гораздо лучше именно в период ее пассивности. А если это еще и «съедобная» резина… 

Итак, мы на водоеме. Что же применить в конкретных условиях в данное время года? Под конкретными условиями я имею в виду водоем с течением или без него, его глубину, наличие растительности на дне и поверхности и многое другое. Но не нужно принимать мои советы как какое-то правило. Чтобы правильно смонтировать снасть, нужно понимать весь предстоящий процесс ловли и, исходя из этого, думать о выборе приманки, ее огрузке и проводке. Итак, возьмем за основу минимальную массу джиг-головки. Ну, скажем, 2–3 г. При этом приманка у нас «червь», слаг, «рачок» или что-то подобное длиной 2–2,5 дюйма (5–6,3 см). При таком наборе можно комфортно ловить на глубинах от 1 до 3–4 м в зависимости от силы ветра. Также не лишним будет добавить и то, что при меньшей массе джиг-головки поклевок будет больше. 

 

Проводка

Определившись с приманкой (в нашем случае это пассивная приманка), нужно выбрать тип проводки. И опять-таки помнить и учитывать следующее: щука стоит в засаде так, чтобы видеть будущую жертву сверху от себя. Отсюда приоритет джиг-головки легкой массы и, соответственно, максимально медленной проводки. Иногда выигрывает волочение по дну, но более приемлемая проводка — в 5–10 см от дна с плавными потяжками и паузами до 3 секунд. Также не следует забывать и о том, что при ловле щуки нужно обловить перспективное место с нескольких точек. Это удастся, если вы на лодке. Если же ловля ведется с берега, то попробуйте обловить место под разными углами к берегу. Сделайте забросы слева, справа, перпендикулярно берегу. 

При оснастке силиконовой приманки шарнирно с «ушастым» грузилом приманка приобретает более живой вид в процессе анимации, что, согласитесь, не может не влиять на результативность самой рыбалки. И проводка в данном случае выглядит как два-три плавных подъема кончика удилища с 10 часов на 11.30 с подматыванием шнура. При этом на паузах необходимо обязательно дать слабину шнура и выдержать паузу после касания приманкой дна 2–3 секунды. 

Но вот вода остыла еще больше (4–6 єС), и хищник стал «капризничать». Поклевки стали редкими или вообще пропали. Этому есть несколько объяснений, а также выходов из сложившейся ситуации. Дело в том, что с похолоданием воды (ноябрь — декабрь) у рыбы замедляется метаболизм. Она продолжает питаться, но уже не так активно, как раньше, и это нельзя не учитывать. За быстро проводимой приманкой рыба уже не будет гоняться, а будет ждать, пока добыча не придет к ней сама или же не пройдет мимо очень медленно, с длительными остановками. Проводку можно оставить прежней, но амплитуды должны уменьшиться. Приманка должна «скакать» буквально на одном месте и невысоко (максимум 8–10 см от дна), и при этом паузы должны увеличиться до 5–8 секунд. Для щуки приманку лучше проводить той же волнообразной проводкой, но с более плавной и замедленной амплитудой. Нередки случаи поклевки щуки при затянувшейся паузе. Ну, скажем, вам позвонили, и пока вы говорите по телефону, приманка лежит на дне неподвижно. В этот момент и происходит поклевка щуки. 

 

Оснастка

Для полноты информации следует сказать и несколько слов о важных мелочах, которые способствуют увеличению количества поклевок «сонного» и осторожного хищника. И первое, о чем хотелось бы сказать, — это применение в качестве поводка отрезка флюорокарбона длиной около 1 м. Диаметр стоит подбирать исходя из выбора объекта охоты. Если это окунь, то я бы рекомендовал диаметр флюорокарбона 0,14–0,16 мм при основном шнуре 0,06–0,08 мм. Конечно же при поклевке щуки есть риск потерять приманку. Может произойти срез. Но с этим нужно смириться и изначально привыкать, что силиконовые приманки — расходный материал. Зато выиграете в количестве поклевок окуня. Но если щука — частый гость на ваших рыбалках, то есть два выхода. Первый — поставить тот же флюорокарбон, но диаметром 0,25 мм или 0,3 мм. Это увеличит шансы спасти приманку при практически неизменном количестве поклевок окуня. Но их частота все же уменьшится. Второй способ на 100% спасет приманку от щучьих зубов, но значительно (примерно на 40%) уменьшит количество поклевок окуня. Это поводок-«скрутка» из струны диаметром 0,17 мм. Я пробовал ставить такие поводки длиной около 5 см, но помните: отрезок флюорокарбона никто не отменял. Снасть при этом монтируется следующим образом. К основному шнуру привязывается отрезок флюорокарбона, а к нему — поводок-«скрутка». Далее, раскрутив «скрутку», крепим смонтированную на головке-«ушастике» приманку и закручиваем обратно нашу «скрутку». Все готово! 

Почему даже при применении поводка-«скрутки» необходим отрезок флюорокарбона? Объяснение вполне логичное, ведь недаром в начале статьи я писал, что нужно стараться понять наши действия. Флюорокарбоновый поводок (если он в пределах 1–1,5 м) выполняет три функции. Первая — невидимость в воде, а значит, и снижение осторожности хищника. Второе — сглаживание рывков рыбы при вываживании. Ведь, как известно, рыба спиннинг не ломает и снасти не рвет. Но если это происходит, значит, снасть неправильно собрана и отрегулирована. Именно слаженная работа удилища, фрикциона, шнура и поводка, а также умение вываживать рыбу хладнокровно никогда не приведет к поломке удилища или обрыву снасти. 


Также растяжимость поводка из флюорокарбона позволяет тому же окуню без ощущения сопротивления нерастяжимого шнура движением жабр засосать приманку. Конечно же флюорокарбон — не леска, он менее растяжим, но все же он растягивается больше, чем шнур, и менее заметен в воде, чем леска. Ну и, наконец, третье — парусность. Всем известно, что чем медленнее приманка парит в толще воды, тем она соблазнительнее для рыбы. Как обычно, поводок из флюорокарбона применяется с меньшим диаметром, чем основной шнур. Для этих целей его даже целесообразно применять при ловле на средний и тяжелый джиг с использованием шнура диаметром, например, 0,14–0,16 мм и поводка из флюорокарбона длиной около 1 м и диаметром 0,3–0,5 мм. Есть еще один плюс флюорокарбона. Он устойчив к разного рода абразивам. Я имею в виду, что он спасет приманку от обреза о бровки с ракушечником или о камни при ловле в подобных местах. 

Кроме флюорокарбона замаскировать приманку, а точнее, скрыть грузик-«ушастик» поможет применение того же «ушастого» грузила, но изготовленного из вольфрама. Этот металл тяжелее свинца, а значит, и груз будет намного (около 30%) меньше, чем свинцовый той же массы. Кроме того, если обработать серым или черным нематовым покрытием вольфрамовый грузик, это вообще сделает его практически невидимым. Достаточно взять свинцовый и вольфрамовый шарики и посмотреть на них на уровне глаз. Свинцовый шарик вы увидите как круг, диаметр которого равен диаметру шарика. Глядя на вольфрамовый шарик, увидите лишь маленькую точку. Так и рыба будет все это видеть. К тому же вольфрамовый шарик при ударе о дно (особенно твердое — камни, ракушки) издает звонкий звук, что дополнительно привлекает рыбу с дальних расстояний. 

 

Бережем приманки

Ну и, наконец, хочу рассказать о том, как избежать потерь хвостов приманок при ловле на силикон. Я думаю, что многие сталкиваются с такой проблемой довольно часто. При этом можно поймать и ту рыбу, которая позарилась на приманку, но по разным причинам схватила только хвостик. В таких случаях рыболов делает подсечку и обрывает хвост приманке. 

Чтобы такого не происходило, существует монтаж миниатюрного (соизмеримого с размером приманки) тройничка в хвосте приманки. Чаще всего данный монтаж применяется в «червях» и слагах, форма которых позволяет это сделать. Ошибкой будет соединить тройничок с основным крючком (чаще всего одинарным) напрямую. Такой вид соединения «украдет» у приманки эластичность. Лучше будет смонтировать тройничок в хвосте приманки с помощью отрезка шнура, который мы протянем по оси тела при помощи иглы для шитья или для насадки бойлов на волос при карповой ловле. Шнур вяжется к основному крючку — и снасть готова. Она осталась эластичной, но рыбу, которая решит откусить безнаказанно хвостик, ждет неприятный сюрприз. 

В завершение хочу процитировать Уинстона Черчилля, который сказал: «Смотреть — это одно. Видеть то, на что смотришь, — другое. Понимать то, что видишь, — это что-то еще. Учиться на том, что понимаешь, — это что-то совсем другое. Но действовать на основании того, чему вы научились, — это то, что действительно важно!» 

Смотрите, наблюдайте, осознавайте то, что видите, и учитесь. Тогда вы обязательно поймаете ту рыбу, о которой мечтаете. 

Ни хвоста, ни чешуи! 

 

Картина дня

наверх