На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ловля на большие мормышки - снасти и способы ловли (Сибирская рыбалка)

 

Почти у всех рыболовов имеются в арсенале крупные мормышки, которые чаще всего покупаются для ассортимента, а проку от них никакого. Сразу скажу, что я не являюсь гуру по ловле на крупные мормышки, да и навряд ли найдется кто-то из рыболовов ловящих только на такие большие приманки. Но кое-какой опыт в их применении есть, а вот последний лед - это одно из лучших времен для ловли на крупные мормышки.

 

     Негласное правило зимнего рыболова гласит, что чем хуже клев, тем меньшего размера следует использовать приманку. 

Но если рассудить логически, какой бы мелкой не была блесна она практически всегда крупнее любой мормышки. И не смотря на размер, на блесну, рыба клюет даже в глухозимье. Возникает резонный вопрос: так почему же мы так редко ловим на крупные мормышки?

   Вначале нужно уточнить, что крупными мормышками мы называем мормышки стандартных форм: дробина, капелька, банан и т.д.

Ни в коем случае не имеются в виду такие разновидности мормышек как "черти", "ведьмы" и прочие "ужастики", которые априори крупнее классических мормышек. Если более конкретно, то большие мормышки имеют размером тела (диаметр) от 4 мм до 10 мм, а у некоторых моделей вытянутой формы ("банан" или различные разновидности "муравья") длина тела мормышки достигает 2-3 см.

    Довольно долгое время я тоже бесполезно возил с собой на рыбалку крупные мормышки.

Периодически пробовал на них ловить, но никогда особого эффекта от этого не было - на мелкие мормышки всегда ловилось лучше. Случилось, правда, один раз на таежном озере так, что именно на крупную (среднюю по крупности мормышку) хорошо ловился тамошний окунь. Справедливости ради надо сказать, что ловился он одинаково хорошо на мормышки любого размера, но на крупную мормышку его ловить и снимать с крючка, было куда приятнее.

После этой рыбалки и возникло желание более подробно изучить тему ловли на крупные мормышки. Я не новичок в зимней рыбалке и понимал, что "Америки я не открою" и не узнаю чего-то сверхъестественного о крупных мормышках. Но раз изготавливаются крупные мормышки, то очевидно им находится применение.

В интернете о ловле на крупные мормышки практически ничего не написано, кроме пары-тройки статей. В общем, после размышлений, осмысливания прочтенного через призму собственного рыболовного опыта, родились следующие выводы: крупные мормышки не являются универсальными приманками и ловить на них можно только в совершенно определенных случаях.

- По первому и последнему льду. В этот период рыба наиболее активна и на размер приманки обращает мало внимания.

- В случаях, когда рыбалка происходит на большой глубине или на течении. Причем при ловле на течении, леску, обычно оснащают двумя мормышками, тогда небольшая "рабочая" мормышка быстрее опускается на заданную глубину, да и удерживается под лункой, а не сносится на несколько метров в сторону. Такую комбинацию сплошь и рядом используют сибирские рыбаки.

Расстояние между мормышками, как правило, 40-50 см.. Я и сам много раз ловил таким тандемом. Причем периодически удавалось ловить сразу по две рыбы. Большая мормышка для ловли на течении желательна приплюснутой формы для меньшего сопротивления потоку воды.

Кроме того, можно оснащать обе мормышки разными наживками, и еще вариант: на крупную мормышку наживлять сразу по несколько опарышей, или крупного червяка, таким образом, еще боле ориентируя крупную мормышку на ловлю крупной рыбы.

- Вот кстати и еще один вариант использования большой мормышки - для ловли крупной рыбы. Крупная мормышка не только быстрее достигает дна, она "отпугивает" мелкую рыбку, а так же мощными колебаниями и стуком по дну привлекает крупную рыбу. Крупной мормышкой необходимо периодически стучать по дну. Мы стучим по дну любыми крупными приманками: блеснами, балансирами, "балдой", так и крупная мормышка не должна упускать дополнительный шанс привлечь рыбу.

Вполне возможно, что и размер самой приманки может иметь значение. Зимой на многих озерах мне приходилось видеть присосавшимся к рыбе различных жуков-плавунцов схожих по размеру с крупными мормышками. Наверняка ими питаются окуни, а значит и размер мормышки их не должен пугать.

На реке Чулым в районе Тегульдета я встретил одного пожилого рыбака, который ловит рыбу исключительно на течении на крупную мормышку. В день нашей встречи - клева не было, но в иные дни уверял меня рыболов, он на крупную мормышку наживленную червяком ловит крупную до 300 грамм плотву, окуней и даже судаков. Не верить ему не было оснований, поскольку рассказывал он об этой ловле настолько подробно, что никаких сомнений в правдивости его рассказа не было. Мормышки у него самодельные, вылиты из свинца, с его слов - размером почти "с ноготь".

- Не берусь утверждать, поскольку имею малый опыт в данном виде рыбной ловли, но со слов других рыбаков крупная мормышка хороша при ловле леща. Она привлекает рыбу своими колебаниями, мерцанием в воде, а так же стуком по дну, либо может напоминать рыбе некое крупное насекомое или малька.

А мы прекрасно знаем, что крупные лещи часто лакомятся рыбьей мелочью и карповыми приманками (бойлами), которые размером больше даже самой крупной мормышки. Так что даже самая крупная мормышка для леща с его огромным ртом - это не диковинка. К тому же по большей части лещ держится на больших глубинах и поймать его там только и можно на крупные мормышки.

- По аналогии с балансирами и блеснами крупными мормышками хорошо проводить разведку. Тяжелую мормышку легче опускать в лунку, большой мормышкой легко можно пробить практически любую шугу в лунке. Так же крупная мормышка хороша и в лютый мороз, когда лунка замерзает буквально на глазах. И если даже рыба не будет хорошо ловиться, то по тычкам можно определить, что рыба под лункой есть, а значит - нужно перейти на ловлю стандартными мормышками.

Есть еще ряд нюансов, которые надо учитывать при ловле на крупные мормышки. Для ловли на крупные мормышки требуется более толстая леска. Привязываются крупные мормышки в основном двумя способами: леска пропускается через отверстие в теле мормышки и затем вяжется узел вокруг цевья крючка: во втором случае большинство крупных мормышек оснащены ушком, к которому и привязывается леска. Если есть ушко, то можно использовать миниатюрный карабин, который позволяет менять мормышки, что очень удобно.

Игра крупных мормышек тоже отличается от игры мормышек стандартных. Большинство крупных мормышек практически не имеют какой-то особенной игры. Максимум на что способны "капельки" или "шары" - это слегка покачиваться. Хоть какой-то игрой обладают крупные мормышки формы "муравей" или "банан". Поэтому для того, чтобы эти крупные мормышки "заработали", рыболовы применят различные хитрости, например, одевают на крючок 1-2 бисеринки, которые двигаясь по цевью крючка, дополнительно привлекают рыбу.

     Играть крупными мормышками нужно в достаточно медленном темпе, но с большой амплитудой. 

Во время остановок игры делать более длинные паузы, стучать мормышкой и баламутить донный грунт. Да и вообще крупными мормышками рекомендуется играть всегда в придонной зоне или непосредственно на дне.

Учтите и еще один нюанс: любая блесна или балансир в воде имитируют малька, а мормышка, какого бы она размера не была - навряд ли способна имитировать малька.

Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12007.htm

Картина дня

наверх